栏目导航
常用范文
常用范文 > 事业单位招聘真题及答案解析_历年真题复习资料

事业单位招聘真题及答案解析_历年真题复习资料

发布时间:2025-07-06

事业单位招聘真题及答案解析_历年真题复习资料

  1.我国实行按劳分配的前提条件是()。

  A:生产力发展水平

  B:社会化生产

  C:社会主义生产资料公有制

  D:社会主义劳动的性质

  答案:C。解析:生产资料公有制是实行按劳分配的前提。分配制度是生产关系的重要方面,一个社会的分配制度直接取决于生产关系,取决于基本经济制度,在我国社会主义初级阶段,公有制是所有制结构的主体,因此决定了个人消费品的分配实行按劳分配。

  2.基因图谱:遗传病:科学家

  A:王朝更替:历史规律:考古学家

  B:儒家文化:精神内核:教育家

  C:作案动机:犯罪:犯罪学家

  D:宇宙大爆炸:黑洞:天文学家

  答案:科学家绘制基因图谱,其目的之一是治疗遗传疾病。与此规律相似的是C项,犯罪学家研究作案动机,其目的之一是预防犯罪。注意,题干中的目的是阻止一种坏的事物,与之相符的只有C项。

  3.某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:M:不是我作的案;N:P就是罪犯;O:N是盗窃钻石的罪犯;P:N是有意诬陷我;现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?()

  A:M

  B:N

  C:O

  D:P

  答案:A。题目详解:根据题干已知N、P的话矛盾,必有一真一假,而题干中说只有一人说了真话,那么说真话的应该在N、P中,M、O说假话,因此可得M作案,选择A项。

  4.嫦娥二号∶探月

  A:化妆品∶美容

  B:方便面∶保暖

  C:咖啡∶睡眠

  D:钥匙∶门锁

  答案:A。题目详解:题干中的两个词“嫦娥二号”......


预览结束,免费获取全文定制代笔此类文章,请扫码联系老师!

Top